2022
PRIMEIRA FASE
Data - Hora
Grupo
Jogos de Ida

08/03 - 19h15

G2
Royal Pari (BOL)
2 x 3
Oriente Petrolero (BOL)
08/03 - 19h15
G15
Estudiantes de Mérida (VEN)
0 x 2
Metropolitanos (VEN)

08/03 - 21h30

G4
Ñublense (CHI)
0 x 0
Unión La Calera (CHI)
08/03 - 21h30
G12
Cienciano (PER)
1 x 1
Melgar (PER)
09/03 - 19h15
G10
Sol da América (PAR)
0 x 3
General Caballero (PAR)
09/03 - 19h15
G14
Liverpool (URU)
0 x 1
River Plate (URU)

09/03 - 21h30

G6
Independiente Medelin (COL)
2 x 1
América de Cali (COL)
09/03 - 21h30
G8
Mushuc Runa (EQU)
0 x 2
LDU (EQU)
09/03 - 21h30
G11
Ayacucho (PER)
2 x 0
Sport Boys (PER)

10/03 - 19h15

G3
Unión Española (CHI)
1 x 2
Antofagasta (CHI)

10/03 - 19h15

G9
Nacional (PAR)
0 x 1
Guaireña (PAR)

10/03 - 19h15

G16
Hermanos Colmenares (VEN)
2 x 0
La Guaira (VEN)

10/03 - 21h30

G1
Jorge Wilsterman (BOL)
4 x 0
Guabirá (BOL)

10/03 - 21h30

G5
La Equidad (COL)
0 x 0
Junior Barranqulla (COL)
10/03 - 21h30
G7
Delfín (EQU)
1 x 1
9 de Outubro (EQU)
10/03 - 21h30
G13
Montevideo Wanders (URU)
2 x 1
Cerro Largo (URU)
Data - Hora
Grupo
Jogos de Volta

15/03 - 19h15

G7
Oriente Petrolero (BOL)
3 x 0
Royal Pari (BOL)
15/03 - 19h15
G10
General Caballero (PAR)
2 x 1
Sol da América (PAR)
15/03 - 19h15
G15
Metropolitanos (VEN)
4 x 0
Estudiantes de Mérida (VEN)

15/03 - 21h30

G4
Unión La Calera (CHI)
2 x 1
Ñublense (CHI)
15/03 - 21h30
G12
Melgar (PER)
1 x 0
Cienciano (PER)
16/03 - 19h15
G14
River Plate (URU)
2 x 0
Liverpool (URU)
16/03 - 21h30
G6
América de Cali (COL)
(1) 2 x 1 (3)
Independiente Medelin (COL)

16/03 - 21h30

G8
LDU (EQU)
1 x 1
Mushuc Runa (EQU)

16/03 - 21h30

G11
Sport Boys (PER)
3 x 2
Ayacucho (PER)

17/03 - 19h15

G3
Antofagasta (CHI)
(4) 0 x 1 (1)
Unión Española (CHI)
17/03 - 19h15
G9
Guaireña (PAR)
0 x 0
Nacional (PAR)

17/03 - 19h15

G16
La Guaira (VEN)
3 x 0
Hermanos Colmenares (VEN)

17/03 - 21h30

G1
Guabirá (BOL)
3 x 0
Jorge Wilsterman (BOL)

17/03 - 21h30

G5
Junior Barranqulla (COL)
3 x 1
La Equidad (COL)
17/03 - 21h30
G7
9 de Outubro (EQU)
2 x 0
Delfín (EQU)
17/03 - 21h30
G13
Cerro Largo (URU)
0 x 1
Montevideo Wanders (URU)
  * Classificado para a fase de grupos juntamente com 6 equipes do Brasil e 6 equipes da Argentina
 
O sorteio dos grupos aconteceu no dia 25/03 as 12:00 horas.
A fase de grupos é composta pelos 16 clubes classificados da fase anterior,
seis clubes argentinos, seis clubes brasileiros e os quatro clubes eliminados na terceira fase da COPA LIBERTADORES 2022.
 
FASE DE GRUPOS
 
GRUPO A
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Lanús (ARG) *

11
6
3
2
1
7
4
3

  2° Barcelona (EQU)

9
6
2
3
1
9
8
1

  3° Montevideo Wanders (URU)

8
6
2
2
2
6
7
-1

  4° Metropolitanos (VEN)

3
6
0
3
3
3
6
-3
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
07/04
21h30
Metropolitanos (VEN)
0 x 0
Lanús (ARG)
07/04
21h30
Barcelona (EQU)
4 x 2
Montevideo Wanders (URU)
14/04
19h15
Montevideo Wanders (URU)
1 x 1
Metropolitanos (VEN)
14/04
21h30
Lanús (ARG)
3 x 1
Barcelona (EQU)
28/04
21h30
Barcelona (EQU)
1 x 0
Metropolitanos (VEN)
28/04
21h30
Montevideo Wanders (URU)
0 x 1
Lanús (ARG)
04/05
19h15
Metropolitanos (VEN)
0 x 1
Montevideo Wanders (URU).
04/05
21h30
Barcelona (EQU)
1 x 1
Lanús (ARG)
19/05
21h30
Metropolitanos (VEN)
2 x 2
Barcelona (EQU)
19/05
21h30
Lanús (ARG)
1 x 2
Montevideo Wanders (URU).
25/05
19h15
Lanús (ARG)
1 x 0
Metropolitanos (VEN)
25/05
19h15
Montevideo Wanders (URU)
0 x 0
Barcelona (EQU)
 
GRUPO B
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Melgar (PER) *

12
6
4
0
2
10
6
4

  2° Racing (ARG)

12
6
4
0
2
7
5
2

  3° Cuiabá (BRA)

6
6
2
0
4
7
10
-3

  4° River Plate (URU)

6
6
2
0
4
5
7
-2
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
07/04
19h15
Cuiabá (BRA)
2 x 0
Melgar (PER)
07/04
19h15
River Plate (URU)
0 x 1
Racing (ARG)
13/04
19h15
Melgar (PER)
2 x 0
River Plate (URU)
13/04
19h15
Racing (ARG)
2 x 0
Cuiabá (BRA)
27/04
19h15
Cuiabá (BRA)
1 x 2
River Plate (URU)
27/04
19h15
Melgar (PER)
3 x 1
Racing (ARG)
03/05
19h15
Cuiabá (BRA)
1 x 2
Racing (ARG)
03/05
19h15
River Plate (URU)
1 x 2
Melgar (PER)
18/05
19h15
River Plate (URU)
1 x 2
Cuiabá (BRA)
18/05
21h30
Racing (ARG)
1 x 0
Melgar (PER)
26/05
19h15
Racing (ARG)
0 x 1
River Plate (URU)
26/05
19h15
Melgar (PER)
3 x 1
Cuiabá (BRA)
 
GRUPO C
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Santos (BRA) *

11
6
3
2
1
7
5
2

  2° Unión La Calera (CHI)

11
6
3
2
1
6
4
2

  3° Univ. Católica (EQU)

5
6
1
2
3
7
8
-1

  4° Banfield (ARG)

4
6
1
1
4
3
5
-2
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
05/04
19h15
Univ. Católica (EQU)
0 x 0
Unión La Calera (CHI)
05/04
19h15
Banfield (ARG)
1 x 0
Santos (BRA)
13/04
19h15
Santos (BRA)
3 x 2
Univ. Católica (EQU)
14/04
19h15
Unión La Calera (CHI)
1 x 0
Banfield (ARG)
27/04
21h30
Univ. Católica (EQU)
2 x 0
Banfield (ARG)
28/04
21h30
Unión La Calera (CHI)
1 x 1
Santos (BRA)
05/05
21h30
Univ. Católica (EQU)
0 x 1
Santos (BRA)
05/05
21h30
Banfield (ARG)
0 x 1
Unión La Calera (CHI)
17/05
19h15
Banfield (ARG)
1 x 1
Univ. Católica (EQU)
18/05
21h30
Santos (BRA)
1 x 0
Unión La Calera (CHI)
24/05
19h15
Santos (BRA)
1 x 1
Banfield (ARG)
24/05
19h15
Unión La Calera (CHI)
3 x 2
Univ. Católica (EQU)
 
GRUPO D
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° São Paulo (BRA) *

16
6
5
1
0
12
3
9

  2° Everton (CHI)

11
6
3
2
1
7
4
3

  3° Ayacucho (PER)

4
6
1
1
4
5
8
-3

  4° Jorge Wilsterman (BOL)

2
6
0
2
4
2
11
-9
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
05/04
21h30
Everton (CHI)
1 x 1
Jorge Wilsterman (BOL)
07/04
21h30
Ayacucho (PER)
2 x 3
São Paulo (BRA)
13/04
21h30
Jorge Wilsterman (BOL)
0 x 2
Ayacucho (PER)
14/04
19h15
São Paulo (BRA)
2 x 0
Everton (CHI)
26/04
21h30
Everton (CHI)
2 x 1
Ayacucho (PER)
28/04
19h15
Jorge Wilsterman (BOL)
1 x 3
São Paulo (BRA)
05/05
19h15
Everton (CHI)
0 x 0
São Paulo (BRA)
05/05
21h30
Ayacucho (PER)
0 x 0
Jorge Wilsterman (BOL)
18/05
19h15
Ayacucho (PER)
0 x 2
Everton (CHI)
19/05
21h30
São Paulo (BRA)
3 x 0
Jorge Wilsterman (BOL)
25/05
19h15
São Paulo (BRA)
1 x 0
Ayacucho (PER)
25/05
19h15
Jorge Wilsterman (BOL)
0 x 2
Everton (CHI)
 
GRUPO E
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Internacional (BRA) *

12
6
3
3
0
12
5
7

  2° Guaireña (PAR)

10
6
2
4
0
10
8
2

  3° Ind. Medellin (COL)

5
6
1
2
3
8
11
-3

  4° 9 de Octubre (EQU)

4
6
1
1
4
9
15
-6
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
06/04
19h15
9 de Octubre (EQU)
2 x 2
Internacional (BRA)
07/04
21h30
Guaireña (PAR)
3 x 3
Ind. Medellin (COL)
14/04
21h30
Ind. Medellin (COL)
2 x 1
9 de Octubre (EQU)
14/04
21h30
Internacional (BRA)
1 x 1
Guaireña (PAR)
26/04
21h30
Ind. Medellin (COL)
0 x 1
Internacional (BRA)
27/04
19h15
Guaireña (PAR)
1 x 0
9 de Octubre (EQU)
03/05
21h30
9 de Octubre (EQU)
3 x 2
Ind. Medellin (COL)
05/05
19h15
Guaireña (PAR)
1 x 1
Internacional (BRA)
17/05
19h15
Internacional (BRA)
2 x 0
Ind. Medellin (COL)
17/05
21h30
9 de Octubre (EQU)
2 x 3
Guaireña (PAR)
24/05
21h30
Internacional (BRA)
5 x 1
9 de Octubre (EQU)
24/05
21h30
Ind. Medellin (COL)
1 x 1
Guaireña (PAR)
 
GRUPO F
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Atlético-GO (BRA) *

13
6
4
1
1
11
5
6

  2° LDU (EQU)

11
6
3
2
1
11
9
2

  3° Antofagasta (CHI)

6
6
2
0
4
6
11
-5

  4° Defença y Justicia (ARG)

4
6
1
1
4
8
11
-3
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
05/04
21h30
Atlético-GO (BRA)
4 x 0
LDU (EQU)
06/04
21h30
Antofagasta (CHI)
1 x 3
Defença y Justicia (ARG)
12/04
21h30
LDU (EQU)
4 x 0
Antofagasta (CHI)
12/04
21h30
Defença y Justicia (ARG)
0 x 1
Atlético-GO (BRA)
27/04
21h30
Antofagasta (CHI)
2 x 1
Atlético-GO (BRA)
28/04
19h15
Defença y Justicia (ARG)
1 x 2
LDU (EQU)
04/05
19h15
Atlético-GO (BRA)
3 x 2
Defença y Justicia (ARG)
04/05
19h15
Antofagasta (CHI)
1 x 2
LDU (EQU)
17/05
21h30
Atlético-GO (BRA)
1 x 0
Antofagasta (CHI)
18/05
21h30
LDU (EQU)
2 x 2
Defença y Justicia (ARG)
24/05
21h30
Defença y Justicia (ARG)
0 x 2
Antofagasta (CHI)
24/05
21h30
LDU (EQU)
1 x 1
Atlético-GO (BRA)
 
GRUPO G
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Ceará (BRA) *

18
6
6
0
0
17
1
16

  2° Independiente (ARG)

12
6
4
0
2
13
4
9

  3° General Caballero (PAR)

4
6
1
1
4
2
15
-13

  4° Dep. La Guaira (VEN)

1
6
0
1
5
1
13
-12
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
05/04
19h15
Ceará (BRA)
2 x 1
Independiente (ARG)
06/04
19h15
General Caballero (PAR)
1 x 1
Dep. La Guaira (VEN)
12/04
19h15
Dep. La Guaira (VEN)
0 x 2
Ceará (BRA)
12/04
21h30
Independiente (ARG)
2 x 0
General Caballero (PAR)
26/04
19h15
Dep. La Guaira (VEN)
0 x 2
Independiente (ARG)
26/04
19h15
General Caballero (PAR)
0 x 2
Ceará (BRA)
03/05
21h30
Ceará (BRA)
3 x 0
Dep. La Guaira (VEN)
03/05
21h30
General Caballero (PAR)
0 x 4
Independiente (ARG)
17/05
19h15
Ceará (BRA)
6 x 0
General Caballero (PAR)
19/05
19h15
Independiente (ARG)
4 x 0
Dep. La Guaira (VEN)
25/05
21h30
Dep. La Guaira (VEN)
0 x 1
General Caballero (PAR)
25/05
21h30
Independiente (ARG)
0 x 2
Ceará (BRA)
 
GRUPO H
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Unión Santa Fé (ARG) *

12
6
3
3
0
10
2
8

  2° Fluminense (BRA)

11
6
3
2
1
15
5
10

  3° Júnior Barranquilla (COL)

10
6
3
1
2
10
8
2

  4° Oriente Petrolero (BOL)

0
6
0
0
6
3
23
-20
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
06/04
19h15
Fluminense (BRA)
3 x 0
Oriente Petrolero (BOL)
06/04
19h15
Unión Santa Fé (ARG)
1 x 1
Júnior Barranquilla (COL)
12/04
19h15
Oriente Petrolero (BOL)
1 x 3
Unión Santa Fé (ARG)
13/04
21h30
Júnior Barranquilla (COL)
3 x 0
Fluminense (BRA)
26/04
21h30
Fluminense (BRA)
0 x 0
Unión Santa Fé (ARG)
28/04
21h30
Oriente Petrolero (BOL)
1 x 3
Júnior Barranquilla (COL)
04/05
21h30
Fluminense (BRA)
2 x 1
Júnior Barranquilla (COL)
05/05
19h15
Unión Santa Fé (ARG)
2 x 0
Oriente Petrolero (BOL)
17/05
21h30
Júnior Barranquilla (COL)
2 x 0
Oriente Petrolero (BOL)
19/05
19h15
Unión Santa Fé (ARG)
0 x 0
Fluminense (BRA)
26/05
21h30
Oriente Petrolero (BOL)
1 x 10
Fluminense (BRA)
26/05
21h30
Júnior Barranquilla (COL)
0 x 4
Unión Santa Fé (ARG)
 
 
OITAVAS DE FINAL
 

O sorteio dos confrontos acontecerá no dia 27/05 as 13:00 horas.
Times do Pote 1 (
Primeiros Colocados da fase de grupos) jogam contra os times do Pote 2 (times que vieram da Libertadores)

Pote 1
Pote 2
  * Atlético-GO (BRA)
  * The Strongest (BOL)
  * Ceará (BRA)
  * Colo-Colo (CHI)
  * Internacional (BRA)
  * Universidad Católica (CHI)
  * Santos (BRA)
  * Deportivo Cali (COL)
  * São Paulo (BRA)
  * Ind Del Valle (EQU)
  * Lanús (ARG)
  * Olimpia (PAR)
  * Unión Santa Fé (ARG)
  * Nacional (URU)
  * Melgar (PER)
  * Deportivo Tachira (VEN)
 
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
O1
. x .
??/?? - ??h??
O2
. x .
??/?? - ??h??
O3
. x .
??/?? - ??h??
O4
. x .
??/?? - ??h??
O5
. x .
??/?? - ??h??
O6
. x .
??/?? - ??h??
O7
. x .
??/?? - ??h??
O8
. x .
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
O1
. x .
??/?? - ??h??
O2
. x .
??/?? - ??h??
O3
. x .
??/?? - ??h??
O4
. x .
??/?? - ??h??
O5
. x .
??/?? - ??h??
O6
. x .
??/?? - ??h??
O7
. x .
??/?? - ??h??
O8
. x .
    * Classificados para as quartas de final
 
QUARTAS DE FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
Q1
. x .
??/?? - ??h??
Q2
. x .
??/?? - ??h??
Q3
. x .
??/?? - ??h??
Q4
. x .
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
Q1
. x .
??/?? - ??h??
Q2
. x .
??/?? - ??h??
Q3
. x .
??/?? - ??h??
Q4
. x .
  * Classificados para a semi final
 
SEMI FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
SF1
. x .
??/?? - ??h??
SF2
. x .
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
SF1
. x .
??/?? - ??h??
SF2
. x .
  * Classificados para a final
 
FINAL
Jogo Único
Estádio Mané Garrincha em Brasília-DF (BRA)
Data - Hora
Jogo
Jogo
??/?? - ??h??
F
. x .
  * Campeão
 
??????
Campeão Copa Sulamericana 2022
 
Parceiros
 
Free Web Hosting