2021
PRIMEIRA FASE
Data - Hora
Grupo
Jogos de Ida

16/03 - 19h15

G7
Macará (EQU)
2 x 2
Emelec (EQU)

16/03 - 19h15

G9
12 de Octubre (PAR)
0 x 0
Nacional (PAR)

16/03 - 21h30

G3
Antofagasta (CHI)
0 x 1
Huachipato (CHI)

16/03 - 21h30

G5
Desportes Tolima (COL)
3 x 0
Deportivo Cali (COL)

17/03 - 19h15

G1
Guabirá (BOL)
4 x 1
Nacional Potosí (BOL)

17/03 - 21h30

G11
Univ Cajamarca (PER)
0 x 1
Sport Huancayo (PER)
17/03 - 21h30
G2
Jorge Wilstermann
2 x 1
Palmaflor (BOL)
17/03 - 21h30
G14
Aragua (VEN)
0 x 1
Mineros de Guayana (VEN)

18/03 - 19h15

G13
Metropolitanos (VEN)
2 x 0
Academia Puerto Cabello (VEN)
18/03 - 19h15
G10
Guaireña (PAR)
1 x 2
River Plate (PAR)
18/03 - 19h15
G8
Aucas (EQU)
2 x 1
Guayaquil City (EQU)
18/03 - 21h30
G4
Cobresal (CHI)
0 x 0
Palestino (CHI)
18/03 - 21h30
G6
La Equidad (COL)
1 x 2
Deportivo Pasto (COL)
18/03 - 21h30
G12
Carlos Munnicci (PER)
1 x 2
Melgar (PER)
06/04 - 21h30
G14
Cerro Largo (URU)
2 x 2
Peñarol (URU)

07/04 - 19h15

G13
Montevideo City (URU)
0 x 0
Fenix (URU)
Data - Hora
Grupo
Jogos de Volta

06/04 - 19h15

G9
Nacional (PAR)
(4) 0 x 0 (5)
12 de Octubre (PAR)

06/04 - 19h15

G7
Emelec (EQU)
2 x 0
Macará (EQU)

06/04 - 21h30

G3
Huachipato (CHI)
3 x 0
Antofagasta (CHI)

06/04 - 21h30

G5
Deportivo Cali (COL)
0 x 0
Desportes Tolima (COL)

07/04 - 19h15

G1
Nacional Potosí (BOL)
1 x 2
Guabirá (BOL)
07/04 - 19h15
G14
Mineros de Guayana (VEN)
1 x 2
Aragua (VEN)
07/04 - 21h30
G2
Palmaflor (BOL)
1 x 2
Jorge Wilstermann

07/04 - 21h30

G11
Sport Huancayo (PER)
4 x 0
Univ Cajamarca (PER)
08/04 - 19h15
G8
Guayaquil City (EQU)
0 x 3
Aucas (EQU)
08/04 - 19h15
G10
River Plate (PAR)
4 x 2
Guaireña (PAR)

08/04 - 19h15

G13
Academia Puerto Cabello (VEN)
0 x 1
Metropolitanos (VEN)
08/04 - 21h30
G4
Palestino (CHI)
2 x 1
Cobresal (CHI)
08/04 - 21h30
G12
Melgar (PER)
3 x 2
Carlos Munnicci (PER)
08/04 - 21h30
G6
Deportivo Pasto (COL)
0 x 2
La Equidad (COL)
14/04 - 19h15
G14
Peñarol (URU)
4 x 1
Cerro Largo (URU)

13/04 - 21h30

G13
Fenix (URU)
0 x 2
Montevideo City (URU)
  * Classificado para a fase de grupos juntamente com 6 equipes do Brasil e 6 equipes da Argentina
 
FASE DE GRUPOS
A fase de grupos é composta pelos 16 clubes classificados da fase anterior, seis clubes argentinos, seis clubes brasileiros e os quatro clubes eliminados na terceira fase da COPA LIBERTADORES 2021.
GRUPO A
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Rosário Central (ARG)

11
6
3
2
1
10
3
7

  2° Huachipato (CHI)

8
6
2
2
2
4
10
-6

  3° San Lorenzo (ARG)

7
6
2
1
3
7
6
1

  4° 12 de Octubre (PAR)

6
6
1
3
2
3
5
-2
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
20/04
21h30
12 de Octubre (PAR)
1 x 0
Rosário Central (ARG)
21/04
19h15
San Lorenzo (ARG)
0 x 1
Huachipato (CHI)
27/04
21h30
Huachipato (CHI)
0 x 0
12 de Octubre (PAR)
28/04
21h30
Rosário Central (ARG)
2 x 0
San Lorenzo (ARG)
05/05
19h15
Huachipato (CHI)
1 x 1
Rosário Central (ARG)
06/05
21h30
San Lorenzo (ARG)
1 x 1
12 de Octubre (PAR)
12/05
19h15
12 de Octubre (PAR)
1 x 2
Huachipato (CHI)
12/05
21h30
San Lorenzo (ARG)
1 x 2
Rosário Central (ARG)
19/05
21h30
Rosário Central (ARG)
5 x 0
Huachipato (CHI)
20/05
19h15
12 de Octubre (PAR)
0 x 2
San Lorenzo (ARG)
26/05
21h30
Huachipato (CHI)
0 x 3
San Lorenzo (ARG)
26/05
21h30
Rosário Central (ARG)
0 x 0
12 de Octubre (PAR)
 
GRUPO B
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Independiente (ARG)

14
6
4
2
0
11
5
6

  2° Montevideo City (URU)

11
6
3
2
1
15
7
8

  3° Bahia (BRA)

8
6
2
2
2
11
8
3

  4° Guabirá (BOL)

0
6
0
0
6
1
18
-17
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
21/04
21h30
Guabirá (BOL)
1 x 3
Independiente (ARG)
21/04
21h30
Montevideo City (URU)
1 x 1
Bahia (BRA)
27/04
21h30
Bahia (BRA)
5 x 0
Guabirá (BOL)
28/04
19h15
Independiente (ARG)
3 x 1
Montevideo City (URU)
04/05
19h15
Bahia (BRA)
2 x 2
Independiente (ARG)
05/05
19h15
Montevideo City (URU)
4 x 0
Guabirá (BOL)
11/05
21h30
Montevideo City (URU)
1 x 1
Independiente (ARG)
13/05
19h15
Guabirá (BOL)
0 x 1
Bahia (BRA)
18/05
19h15
Independiente (ARG)
1 x 0
Bahia (BRA)
20/05
21h30
Guabirá (BOL)
0 x 4
Montevideo City (URU)
26/05
19h15
Bahia (BRA)
2 x 4
Montevideo City (URU)
26/05
19h15
Independiente (ARG)
1 x 0
Guabirá (BOL)
 
GRUPO C
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Arsenal (ARG)

11
6
3
2
1
9
4
5

  2° Ceará (BRA)

9
6
2
3
1
5
2
3

  3° Bolívar (BOL)

6
6
1
3
2
5
8
-3

  4° Jorge Wilstermann (BOL)

5
6
1
2
3
5
10
-5
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
21/04
19h15
Ceará (BRA)
3 x 1
Jorge Wilstermann (BOL)
22/04
19h15
Bolívar (BOL)
2 x 1
Arsenal (ARG)
27/04
19h15
Arsenal (ARG)
0 x 0
Ceará (BRA)
29/04
19h15
Jorge Wilstermann (BOL)
0 x 0
Bolívar (BOL)
05/05
19h15
Bolívar (BOL)
0 x 0
Ceará (BRA)
06/05
19h15
Arsenal (ARG)
3 x 0
Jorge Wilstermann (BOL)
12/05
19h15
Ceará (BRA)
0 x 0
Arsenal (ARG)
12/05
21h30
Bolívar (BOL)
2 x 2
Jorge Wilstermann (BOL)
19/05
19h15
Jorge Wilstermann (BOL)
1 x 2
Arsenal (ARG)
20/05
19h15
Ceará (BRA)
2 x 0
Bolívar (BOL)
27/05
19h15
Arsenal (ARG)
3 x 1
Bolívar (BOL)
27/05
19h15
Jorge Wilstermann (BOL)
1 x 0
Ceará (BRA)
 
GRUPO D
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Athlético-PR (BRA)

15
6
5
0
1
8
1
7

  2° Melgar (PER)

10
6
3
1
2
7
5
2

  3° Aucas (EQU)

6
6
2
0
4
7
11
-4

  4° Metropolitanos (VEN)

4
6
1
1
4
5
10
-5
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
20/04
19h15
Metropolitanos (VEN)
2 x 3
Melgar (PER)
20/04
21h30
Aucas (EQU)
0 x 1
Athlético-PR (BRA)
28/04
19h15
Athlético-PR (BRA)
1 x 0
Metropolitanos (VEN)
28/04
21h30
Melgar (PER)
2 x 0
Aucas (EQU)
04/05
19h15
Metropolitanos (VEN)
3 x 2
Aucas (EQU)
04/05
21h30
Melgar (PER)
1 x 0
Athlético-PR (BRA)
11/05
19h15
Metropolitanos (VEN)
0 x 1
Athlético-PR (BRA)
13/05
21h30
Aucas (EQU)
2 x 1
Melgar (PER)
19/05
21h30
Athlético-PR (BRA)
1 x 0
Melgar (PER)
19/05
21h30
Aucas (EQU)
3 x 0
Metropolitanos (VEN)
27/05
21h30
Athlético-PR (BRA)
4 x 0
Aucas (EQU)
27/05
21h30
Melgar (PER)
0 x 0
Metropolitanos (VEN)
 
GRUPO E
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Peñarol (URU)

13
6
4
1
1
15
3
12

  2° Corinthians (BRA)

10
6
3
1
2
12
6
6

  3° River Plate (PAR)

10
6
3
1
2
6
10
-4

  4° Sport Huacayo (PER)

1
6
0
1
9
3
17
-14
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
22/04
21h30
River Plate (PAR)
0 x 0
Corinthians (BRA)
22/04
21h30
Peñarol (URU)
5 x 1
Sport Huacayo (PER)
29/04
19h15
Corinthians (BRA)
0 x 2
Peñarol (URU)
29/04
19h15
Sport Huacayo (PER)
1 x 2
River Plate (PAR)
06/05
21h30
Sport Huacayo (PER)
0 x 3
Corinthians (BRA)
06/05
21h30
Peñarol (URU)
3 x 0
River Plate (PAR)
13/05
21h30
River Plate (PAR)
2 x 1
Sport Huacayo (PER)
13/05
21h30
Peñarol (URU)
4 x 0
Corinthians (BRA)
18/05
19h15
River Plate (PAR)
2 x 1
Peñarol (URU)
20/05
21h30
Corinthians (BRA)
5 x 0
Sport Huacayo (PER)
26/05
21h30
Corinthians (BRA)
4 x 0
River Plate (PAR)
26/05
21h30
Sport Huacayo (PER)
0 x 0
Peñarol (URU)
 
GRUPO F
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Libertad (ARG)

13
6
4
1
1
9
4
5

  2° Atlético-GO (BRA)

10
6
2
4
0
4
2
2

  3° Newell´s Old Boys ARG)

8
6
2
2
2
6
6
0

  4° Palestino (CHI)

1
6
0
1
5
2
9
-7
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
20/04
19h15
Atlético-GO (BRA)
0 x 0
Newell´s Old Boys ARG)
22/04
21h30
Libertad (ARG)
2 x 0
Palestino (CHI)
29/04
21h30
Newell´s Old Boys ARG)
1 x 3
Libertad (ARG)
29/04
21h30
Palestino (CHI)
0 x 1
Atlético-GO (BRA)
04/05
21h30
Palestino (CHI)
0 x 1
Newell´s Old Boys ARG)
06/05
19h15
Libertad (ARG)
1 x 2
Atlético-GO (BRA)
12/05
21h30
Atlético-GO (BRA)
0 x 0
Palestino (CHI)
13/05
21h30
Libertad (ARG)
1 x 0
Newell´s Old Boys ARG)
19/05
19h15
Atlético-GO (BRA)
0 x 0
Libertad (ARG)
20/05
19h15
Newell´s Old Boys ARG)
3 x 1
Palestino (CHI)
25/05
19h15
Newell´s Old Boys ARG)
1 x 1
Atlético-GO (BRA)
25/05
19h15
Palestino (CHI)
1 x 2
Libertad (ARG)
 
GRUPO G
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Bragantino (BRA)

12
6
4
0
2
7
6
1

  2° Emelec(EQU)

10
6
3
1
2
9
8
1

  3° Talleres (ARG)

8
6
2
2
2
7
5
2

  4° Tolima (COL)

3
6
0
3
3
4
8
-4
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
22/04
19h15
Bragantino (BRA)
2 x 1
Tolima (COL)
22/04
21h30
Talleres (ARG)
1 x 2
Emelec(EQU)
28/04
21h30
Tolima (COL)
1 x 1
Talleres (ARG)
28/04
21h30
Emelec(EQU)
3 x 0
Bragantino (BRA)
05/05
21h30
Bragantino (BRA)
0 x 1
Talleres (ARG)
07/05
21h00
Tolima (COL)
1 x 1
Emelec(EQU)
11/05
19h15
Talleres (ARG)
0 x 0
Tolima (COL)
11/05
21h30
Bragantino (BRA)
2 x 0
Emelec(EQU)
18/05
21h30
Talleres (ARG)
0 x 1
Bragantino (BRA)
19/05
19h15
Emelec(EQU)
2 x 0
Tolima (COL)
25/05
21h30
Tolima (COL)
1 x 2
Bragantino (BRA)
25/05
21h30
Emelec(EQU)
1 x 4
Talleres (ARG)
 
GRUPO H
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Grêmio (BRA)

16
6
5
1
0
21
5
16

  2° Lanús (ARG)

10
6
3
1
2
8
6
2

  3° La Equidad (COL)

7
6
2
1
3
6
9
-3

  4° Arágua (VEN)

1
6
0
1
5
4
19
-15
  * Classificado para as oitavas de final
Tabela
Data
Hora
Jogos
22/04
19h15
Arágua (VEN)
0 x 1
Lanús (ARG)
22/04
19h15
Grêmio (BRA)
2 x 1
La Equidad (COL)
29/04
21h30
La Equidad (COL)
2 x 1
Arágua (VEN)
29/04
21h30
Lanús (ARG)
1 x 2
Grêmio (BRA)
06/05
19h15
Grêmio (BRA)
8 x 0
Arágua (VEN)
06/05
23h00
La Equidad (COL)
0 x 1
Lanús (ARG)
13/05
19h15
Arágua (VEN)
1 x 2
La Equidad (COL)
13/05
19h15
Grêmio (BRA)
3 x 1
Lanús (ARG)
20/05
21h30
Arágua (VEN)
2 x 6
Grêmio (BRA)
20/05
21h30
Lanús (ARG)
4 x 1
La Equidad (COL)
27/05
21h30
La Equidad (COL)
0 x 0
Grêmio (BRA)
27/05
21h30
Lanús (ARG).
0 x 0
Arágua (VEN)
 
OITAVAS DE FINAL
As oitavas de final será composta pelos oito campeões cada grupo da fase anterior e os oito terceiros colocados da fase de grupos da COPA LIBERTARES 2021.
Foi realizado um sorteio na sede da CONMENBOL para a formação dos confrontos.
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
13/07 - 19h15
O3
LDU (EQU) 0 x 1 Grêmio (BRA)
13/07 - 21h30
O4
América de Cali (COL) 0 x 1 Athletico-PR (BRA)
14/07 - 19h15
O2
Sporting Cristal (PER) 2 x 1 Arsenal (ARG)
14/07 - 21h30
O5
Ind. Del Valle (EQU) 0 x 2 Bragantino (BRA)
14/07 - 21h30
O7
Jr. Barranqula (COL) 3 x 4 Libertad (PAR)
15/07 - 19h15
O8
Santos (BRA) 1 x 0 Independiente (ARG)
15/07 - 21h30
O1
Nacional (URU) 1 x 2 Peñarol (URU)
15/07 - 21h30
O6
Dep. Tachira (VEN) 2 x 2 Rosário Central (ARG)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
20/07 - 19h15
O3
Grêmio (BRA)
1 x 2
LDU (EQU)
20/07 - 21h30
O4
Athletico-PR (BRA)
4 x 1
América de Cali (COL)
21/07 - 19h15
O2
Arsenal (ARG)
1 x 1
Sporting Cristal (PER)
21/07 - 21h30
O5
Bragantino (BRA)
1 x 1
Ind. Del Valle (EQU)
21/07 - 21h30
O7
Libertad (PAR)
0 x 1
Jr. Barranqula (COL)
22/07 - 19h15
O8
Independiente (ARG)
1 x 1
Santos (BRA)
22/07 - 21h30
O1
Peñarol (URU)
0 x 1
Nacional (URU)
22/07 - 21h30
O6
Rosário Central (ARG)
1 x 0
Dep. Tachira (VEN)
    * Classificados para as quartas de final
 
QUARTAS DE FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
Q1
Sporting Cristal (PER) x Peñarol (URU)
??/?? - ??h??
Q2
LDU (EQU) x Athletico-PR (BRA)
??/?? - ??h??
Q3
Rosário Central (ARG) x Bragantino (BRA)
??/?? - ??h??
Q4
Santos (BRA) x Libertad (PAR)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
Q1
Peñarol (URU) x Sporting Cristal (PER)
??/?? - ??h??
Q2
Athletico-PR (BRA) x LDU (EQU)
??/?? - ??h??
Q3
Bragantino (BRA) x Rosário Central (ARG)
??/?? - ??h??
Q4
Libertad (PAR) x Santos (BRA)
  * Classificados para a semi final
 
SEMI FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
SF1
. x .
??/?? - ??h??
SF2
. x .
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/?? - ??h??
SF1
. x .
??/?? - ??h??
SF2
. x .
  * Classificados para a final
 
FINAL
Jogo Único
Data - Hora
Jogo
Jogo
??/?? - ??h??
F
. x .
  * Campeão
 
??????
Campeão Copa Sulamericana 2021
 
Parceiros
 
Free Web Hosting